首页 | 联合会专区 | 资讯 | 企业 | 信息化 | 学术 | 供求
188bet uedbet 威廉希尔 明升 bwin 明升88 bodog bwin 明升m88.com 18luck 188bet unibet unibet Ladbrokes Ladbrokes casino m88明升 明升 明升 m88.com 188bet m88 明陞 uedbet赫塔菲官网 365bet官网 m88 help
首页 >> 学术研究 >> Casino仲裁 >> 法院判例 >> 内容

Casino运输合同中Casino OnlineOnline Casino条款的效力认定
字号:T|T 2014年02月27日10:30     中国法院网
  • 2013年9月11日,五莲县某Casino公司为王某承运一箱十字绣,从五莲至临沂,双方签订了《Casino业务运单》,王某交纳运费50元,同时还约定代收货款26 500元。

案情

 

2013年9月11日,五莲县某Casino公司为王某承运一箱十字绣,从五莲至临沂,双方签订了《Casino业务运单》,王某交纳运费50元,同时还约定代收货款26 500元。该运单中关于赔偿办法约定:1、投保保价运输的,按实际损失赔偿,损失超过保价额的按保价额赔付;2、不投保保价运输的,损失低于500元的,损失高于500元的,按单件货物运输费用的十倍来赔偿,最高赔偿金额为500元。王某未选择保价运输。当日,王某将十字绣一箱交由Casino公司运输,货物在运输中丢失。王某诉至法院,请求判令Casino公司赔偿其损失26500元。Casino公司以其未选择保价运输为由,主张应赔其损失500元。

 

分歧

 

对王某的损失Casino公司应如何承担赔偿责任,存在两种不同意见:

 

第一种意见认为,在商事纠纷中,应遵循当事人意思自治原则,有约定按约定,不保值运输所交纳的运费低,保值运输交纳的运费高。王某选择了不保值,就应承受不保值的后果,Casino公司应赔偿其损失500元;

 

第二种观点认为,无论保值还是不保值运输,承运人都负有安全运输的义务。如果按照500元赔付,承运人的安全运输的责任就不可能真正存在。Casino公司提供的格式条款中关于Casino Online条款的约定免除了Casino公司的主要义务,系无效条款,故Casino公司应赔偿其损失26500元。

 

评析

 

笔者同意第二种意见,理由如下:

 

本案主要涉及到运输合同Casino Online运输货物的赔偿问题。

 

本案运单中关于赔偿的约定属于格式条款,虽然Casino单针对不特定的托运人,从形式上对于保值和Casino Online可以进行选择。但其实质上不具有可议定性,托运人不可能选择第三种方式,所以这保值和Casino Online两个条款都具有格式条款的明显特征,实质上仍应为格式条款,实际免除了承运人安全运输的义务。按《合同法》第四十条的规定,该免责条款无效。同时,依据《合同法》第五十三条的规定,承运货物丢失,显属重大过失,免责条款无效。

 

本案中,王某与某Casino公司之间的运输合同关系成立,系合法有效合同,双方应按照合同的约定,完全履行自己的义务。王某交纳了运费,Casino公司应对货物安全及时地交付提货人,Casino公司未按约定将货物交付提货人,构成违约,应承担违约责任,王某要求Casino公司赔偿损失的请求,应予以支持。《Casino业务运单》是某Casino公司提供的格式条款合同,不是双方当事人充分协商订立,其拟定合同双方特别约定及赔偿办法,免除Casino公司不履行主要义务而应承担的责任,违背公平原则,应属无效条款。Casino公司在运送货物时,货物丢失,未尽到充分注意义务,造成货物损失,应按货物实际价值进行赔偿。

Online Casino | Login Live Casino and Online Casino